Лента новостей

06.04.2010 15:42


Степан Григорян: “Турция не ратифицирует, пока не возьмёт максимум от этого процесса”

Степан Григорян: “Турция не ратифицирует, пока не возьмёт максимум от этого процесса”

Политолог Степан Григорян не думает, что процесс ратификации армяно-турецких протоколов провален, однако подчеркивает, что Турция хочет максимально выудить из этого процесса.

"Нет не провален. Не сомневаюсь, что эти протоколы в конце концов будут ратифицированы, но понятно, что этого не будет до 24-го апреля.  Все мы понимаем, что Турция серьёзная страна и  заставить её сделать какие-то шаги, оказывая примитивное давление не получтся, она на это не пойдёт.Трудно сказать, когда это произойдёт. Я был уверен что скоро, но сегодня выяснилось, что влияние Азербайджана на Турцию велико.Влияние общины Азербайджана никто не брал в расчёт. Турция в довольно тяжёлом положении. Кроме этого, Турция традиционно ведёт тонкую политику. Она не ратифицирует, пока не возьмёт максимум от этого процесса. Это исключается! Турция возьмёт максимум не от Армении, а от России и США и только после этого ратифицирует.  Но я также склонен к нашим интересам. Что подсказывает наш интерес? Я считаю, что мы должны в ближайшее время, даже до визита президента в Вашингтон в одностороннем порядке ратифицировать. Тем самым мы поставим Турцию в очень тяжелое положение. И пусть Турция решает свои вопросы с остальным миром.

С Григорян также считает, что до отъезда Сержа Саргсяна в Вашингтон, Армения должна объявить, что она готова подписать Мадридские приципы.

"Я говорю не об обновлённых Мадридских принципах, которые действительно далеки от Мадридских принципов", - отметил он, добавив, что о праве на самоопределение говорится только в Мадридских принципах, а в обновленных принципах говорится только о безопасности Карабахского народа.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка