Лента новостей

07.04.2010 11:56


В Армении находится специальный представитель Эрдогана

В Армении находится специальный представитель Эрдогана

7 апреля во время пресс-конференции министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян сообщил, что в Армении находится специальный представитель премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана Феридун Синирлиоглу, которого примут президент республики Серж Саргсян и сам Эдвард Налбандян.

Примечательно, что Синирлиоглу посетил Армению в преддверии саммита Глобальной ядерной безопасности, который пройдет 12-13 апреля в США. Уже известно, что в рамках саммита состоится встреча Барака Обамы и Сержа Саргсяна. Несмотря на муссируемые слухи о возможной трехсторонней встрече Обама-Саргсян-Эрдоган, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гибсон сказал, что встреча в подобном формате не запланирована.

Турецкие СМИ сообщают, что в Вашингтоне Эрдоган скажет президенту Армении, что для урегулирования процесса армяно-турецких отношений необходима сильная воля глав двух государств, а для ратификации протоколов необходимо остановить действия Диаспоры и совместно говорить о Минском процессе.

А президенту США премьер Турции представит 3 обращения: оказать давление, чтобы Армения приняла Мадридский документ; США должны сыграть свою роль в вопросе стабильности на Кавказе, в Карабахской проблеме, в урегулировании армяно-турецких отношений; Турция не может отказаться от Баку.

7or.am

Последние материалы этого заголовка