Мир

15.06.2019 10:05


Фонд реставрации Нотр-Дама раскритиковал обещавших миллионы инвесторов

Фонд реставрации Нотр-Дама раскритиковал обещавших миллионы инвесторов

Французские инвесторы, которые публично заявляли о намерениях пожертвовать сотни миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери, не перечислили в благотворительный фонд, созданный специально на восстановление национального памятника, ни цента. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на представителей деловых и церковных кругов Франции. Радиостанция «France Info» указывает, что собор получил только 9% от обещанных пожертвований на реконструкцию.

«Крупные доноры не заплатили ни цента, – заявил представитель пресс-службы собора Анри Фино. – Они хотят знать, на что именно тратятся их деньги».

Он уточнил, что инвесторы ждут планов реконструкции, после чего намерены подписывать контракты.

Президент благотворительного фонда «Друзья Нотр-Дама» Мишель Пико рассказал, что 90% всех полученных пожертвований поступили из США. «Американцы очень щедры к Нотр-Даму, и памятник очень любят в Америке. Шесть из 11 наших членов правления – жители США», – отметил он.

Напомним, что в середине апреля в соборе Парижской Богоматери произошел крупнейший пожар за всю его историю. Огонь тушили на протяжении 12 часов, в результате случившегося обрушились шпиль и треть крыши. Основной версией пожара в Париже считается короткое замыкание.

Последние материалы этого заголовка