Мир

18.07.2019 10:56


Греция попросила США оказать ей поддержку из-за действий Турции

Греция попросила США оказать ей поддержку из-за действий Турции

Греция попросила США оказать ей поддержку перед лицом агрессивности Турции в Восточном Средиземноморье. Об этом сообщил новый министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в среду журналистам в Вашингтоне после встречи с государственным секретарем США Майклом Помпео. Заявление министра распространила в Афинах его пресс-служба, передает ТАСС.

По словам Дендиаса, на встрече с Помпео он «попросил Соединенные Штаты занять четкую позицию, [оказывать] четкую поддержку Греции в том, что касается вопросов турецкой агрессивности».

«Мы также попросили Соединенные Штаты иметь линию связи в случае возникновения каких-либо проблем, касающихся наших отношений с Турцией. <...> Они приняли это к сведению и ответят нам», – добавил министр.

Дендиас также выразил удовлетворение, что одна из его первых встреч в качестве главы МИД нового правительства Греции во главе с Кириакосом Мицотакисом состоялась с госсекретарем США.

«У нас также была возможность обменяться мнениями по различным вопросам, но главное значение имел - и всегда имеет - вопрос о турецкой агрессивности как в отношении Кипра, суверенитета и суверенных прав Республики Кипр, так и суверенных прав Греции в широком регионе Эгейского моря и Восточного Средиземноморья. Мы также отметили позитивные перспективы, которые существуют в вопросах энергетики и тематике сотрудничества с Кипром и Израилем в контексте этих трехсторонних отношений, а также в вопросах сотрудничества с Египтом», – сказал министр.

Последние материалы этого заголовка