Мир

19.07.2019 14:58


Китай выразил США протест в связи с санкциями за сотрудничество компаний КНР с Ираном

Китай выразил США протест в связи с санкциями за сотрудничество компаний КНР с Ираном

Китайские власти направили американскому правительству протест в связи с однобокими санкциями Вашингтона в отношении нескольких китайских компаний за сотрудничество с Ираном. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает ТАСС.

«Китай категорически против односторонних санкций США в отношении других стран, в том числе Китая, – отметил он на регулярном брифинге. – Мы требуем от Вашингтона незамедлительно прекратить подобные ошибочные действия, проявить уважение к законным правам других государств. Мы уже сделали Соединенным Штатам представление по этому поводу».

По словам дипломата, санкции, путем которых американская сторона пытается решить иранскую проблему, абсолютно неэффективны и не способны привести к снижению напряженности в регионе.

Как сообщило ранее Министерство финансов США, в связи с ядерной программой Тегерана американская сторона в четверг ввела санкции в отношении 7 связанных с Ираном компаний, в том числе 4 зарегистрированных в Китае предприятий, поддерживающих с иранской стороной тесные контакты.

Последние материалы этого заголовка