Мир

21.07.2019 11:38


НАТО призывает Иран отпустить два задержанных в Ормузском проливе танкера

НАТО призывает Иран отпустить два задержанных в Ормузском проливе танкера

Североатлантический альянс выразил осуждение в связи с захватом в Ормузском проливе Ираном двух нефтяных танкеров, один из которых шел под британским флагом, и выступил с призывом к иранским властям освободить суда с экипажем на борту. Об этом говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, опубликованном в субботу на официальном сайте организации, сообщает ТАСС.

В НАТО считают захват нефтяных танкеров нарушением международных морских норм.

«Мы осуждаем захват двух коммерческих судов в Ормузском проливе, – говорится в сообщении. – Это представляет собой прямой вызов международной свободе навигации. Мы призываем Иран немедленно отпустить суда и их экипажи».

Отметив приверженность Соединенного Королевства дипломатическому решению сложившейся ситуации путем диалога, НАТО выразил поддержку такому подходу британских властей к разрешению конфликта.

«НАТО поддерживает дипломатические усилия по разрешению ситуации [вокруг захвата танкеров]», – сказано в заявлении Лунгеску.

Ормузский пролив, через который транспортируется почти одна пятая всей потребляемой в мире нефти, соединяет Персидский и Оманский заливы. По этому пути доставляется большая часть нефти, экспортируемой из Саудовской Аравии, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Ирака, а также почти весь СПГ, производимый Катаром – крупнейшим в мире экспортером этого вида топлива.

Последние материалы этого заголовка