Мир

23.07.2019 09:58


Погранслужбы Киргизии и Таджикистана переведены на усиленный режим из-за перестрелки

Погранслужбы Киргизии и Таджикистана переведены на усиленный режим из-за перестрелки

Подразделения пограничников Киргизии и Таджикистана переведены на усиленный режим несения службы из-за произошедшего на границе двух государств конфликта между местными жителями. Об этом сообщила во вторник киргизская Государственная пограничная служба (ГПС), передает ТАСС.

«Пограничные подразделения на данном участке государственной границы переведены на усиленный вариант несения службы. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная», – говорится в сообщении.

Из зоны конфликта, произошедшего между местными жителями на границе с Таджикистаном, вывезены в безопасное место около двухсот граждан Киргизии, сообщили во вторник в УВД Баткенской области Киргизии.

«В ближайшие к месту противостояния населенные пункты в целях безопасности были вывезены около 200 граждан республики», – заявил представитель УВД. По его словам, в основном, это женщины и дети. Часть из них размещена у родственников, остальные находятся в здании школы, где для людей созданы условия для временного проживания.

По данным ГПС, перестрелка между жителями двух государств «прекратилась», движение по трассе Исфара (Таджикистан) – Ворух (таджикский анклав в Киргизии) «приостановлено».

«Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана, а также представители правоохранительных органов и местных органов власти сторон проводят совместные мероприятия по предотвращению инцидента и недопущению его эскалации», – отмечает ведомство.

На место ЧП направлен глава ГПС Киргизии Уларбек Шаршеев. По сведениям киргизской стороны, во время конфликта, который произошел вечером 22 июля, пострадали 5 человек. Инцидент, в ходе которого стороны применили охотничье оружие, возник из-за того, что одна из сторон начала устанавливать флагшток на спорном участке границы

По информации властей Таджикистана, во время противостояния 1 человек погиб, 15 получили ранения и травмы.

Последние материалы этого заголовка