Мир

24.07.2019 11:05


Черногория подписала декларацию о завершении интеграции в НАТО

Черногория подписала декларацию о завершении интеграции в НАТО

Власти Черногории и глава стратегического командования НАТО по трансформации (ACT) генерал Андре Ланата подписали документ о завершении процесса вступления республики в Североатлантический альянс, сообщило минобороны страны.

Генерал Ланата ранее во вторник провел в Подгорице встречу с министром обороны Предрагом Бошковичем. Глава минобороны республики сообщил гостю, что Подгорица продолжает усовершенствовать офицерские кадры в военной школе НАТО в немецком городе Обераммергау и в других центрах подготовки, передает РИА «Новости».

Затем Ланата встретился за закрытыми дверями с президентом Мило Джукановичем, который сообщил о разговоре в «Facebook». Генерал поздравил президента с успешным процессом интеграции страны в НАТО и отметил, что Подгорица «показала пример другим в регионе».

«Командующий ACT Андре Ланата и начальник генштаба ВС Черногории бригадный генерал Драгутин Дакич подписали сегодня в Подгорице декларацию о завершении процесса интеграции Черногории в НАТО, чем официально окончен процесс вступления нашей страны в альянс», – заявило минобороны.

Церемония подписания состоялась на правительственной вилле «Горица» в присутствии премьера Душко Марковича, главы МИД Срджана Дармановича и главы минобороны Предрага Бошковича.

В начале июня 2017 года Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического альянса. Значительная часть населения этой бывшей югославской республики выступала против присоединения к альянсу, в стране проходили акции протеста.

Последние материалы этого заголовка