Мир

24.07.2019 16:08


Порошенко явился на допрос в Государственное бюро расследований Украины

Порошенко явился на допрос в Государственное бюро расследований Украины

Экс-президент Украины Петр Порошенко в среду явился на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР), которое зарегистрировало против него уже 9 уголовных дел. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в Бюро.

Изначально бывшего главу государства вызывали еще 17 июля, но тогда он так и не появился перед следователями, сославшись на необходимость присутствовать на заседании Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС.

Среди предъявленных Порошенко обвинений – государственная измена, злоупотребление служебным положением, легализация преступных доходов, неуплата налогов, попытка узурпации судебной власти, а также «факт незаконного назначения кабинета министров Украины в 2016 году при отсутствии коалиции в Раде».

Одно из дел касается также расположенного в Киеве завода «Кузница на Рыбальском», который являлся одним из крупнейших активов Порошенко. По неофициальной информации, экс-глава государства фиктивно продал его украинскому бизнесмену Сергею Тигипко. Дело о продаже завода заведено по подозрению в уклонении от уплаты налогов и дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем.

Последние материалы этого заголовка