Лента новостей

15.04.2010 10:40


Тбилиси требует от Азербайджана наказать виновных в инциденте на границе

Тбилиси требует от Азербайджана наказать виновных в инциденте на границе

Как передает Bakililar.аz, МИД Грузии считает возмутительным убийство азербайджанскими пограничниками гражданина Грузии, случайно, по версии внешнеполитического ведомства, пересекшего границу, и требует полноценного расследования дела и наказания виновных.

«Тринадцатого апреля 2010 года азербайджанские пограничники убили гражданина Грузии, жителя села Эрисимеди Сигнагского муниципалитета, 17-летнего Ибрагима Гаоргашвили, который, разыскивая скот, случайно оказался на азербайджанской стороне грузино-азербайджанской государственной границы», - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в среду.

МИД Грузии называет убийство «особенно возмутительным фактом» на фоне традиционно добрососедских отношений между двумя странами.

«Мы глубоко уверены в том, что случайно попавший на территорию дружеского государства гражданин соседнего государства не должен становиться жертвой прямого выстрела. Грузинская сторона требует полноценного и своевременного расследования случившегося», - отмечено в заявлении.

Вместе с тем внешнеполитическое ведомство Грузии высказывает уверенность в том, что «в результате усилий азербайджанской стороны виновные будут наказаны со всей строгостью закона».

По данным МИД Грузии, в среду инцидент обсудили замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания и посол Азербайджана в Грузии Намиг Алиев.

В свою очередь пресс-служба Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана ранее заявляла, что в Балакенском районе совершена попытка пересечения государственной границы со стороны Грузии.

В сообщении пресс-службы ГПС указано, что пограничный наряд засек группу из трех нарушителей, которые не отреагировали на команду постовых «Стой!» и выстрел в воздух и попытались пересечь границу, угрожая пограничникам холодным оружием. Тогда азербайджанские пограничники открыли огонь на поражение, в результате чего один из нарушителей был ранен, утверждалось в сообщении.

Последние материалы этого заголовка