Мир

25.07.2019 11:33


Трамп наложил вето на резолюции Конгресса против планов по продаже оружия арабским странам

Трамп наложил вето на резолюции Конгресса против планов по продаже оружия арабским странам

Президент США Дональд Трамп в среду наложил вето на три резолюции, принятые ранее Конгрессом США с целью не допустить заключения сделок по продаже американского оружия арабским странам без их одобрения законодателями, передает ТАСС.

Как отмечается в распространенных Белом домом письмах Трампа Сенату Конгресса, эти резолюции «ослабят глобальную конкурентоспособность Америки и навредят важным отношениям» США с их союзниками и партнерами.

Согласно американскому законодательству, Минобороны должно уведомлять законодателей о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. 24 мая госсекретарь Майкл Помпео объявил о решении воспользоваться чрезвычайным правом и без одобрения Конгресса завершить процесс заключения 22 соглашений по продаже вооружений Иордании, ОАЭ и Саудовской Аравии на общую сумму $8,1 млрд для «сдерживания иранской агрессии».

В ответ демократы Роберт Менендес, Крис Мерфи, Патрик Лихи и Джек Рид, а также республиканцы Линдси Грэм, Рэнд Пол и Тодд Янг подготовили против планов по продаже оружия 22 резолюции. 20 июня эти резолюции были одобрены Сенатом. Палата представителей к настоящему моменту приняла три из них. Именно они подпали под вето президента.

Последние материалы этого заголовка