Лента новостей

15.04.2010 11:23


И.Алиев: “Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта вступило в решающий этап”

И.Алиев: “Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта вступило в решающий этап”

На открытии заседания  Кабинета министров президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что урегулирование армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта вступило в решающий этап.

"Мы  неоднократно отмечали и говорили, что конфликт может быть урегулирован лишь на основе норм международного права. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены",- сказал он, добавив, что "силы должны быть выведены со всех неподконтрольных Азербайджану земель, граждане Азербайджана - беженцы, переселенцы должны вернуться на все территории, в том числе в Нагорный Карабах, после чего может быть определен статус Нагорного Карабаха."

"Вместе с тем, этот статус возможен только и только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Азербайджанское государство никогда не согласится ни с каким статусом за рамками этого. Без нашего согласия никто не признает Нагорный Карабах, как независимое образование."

Он также сказал, что после возвращения их  граждан может быть решен вопрос о переходном, то есть временном статусе Нагорного Карабаха. Но этот статус должен быть в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"Армения искусственно затягивает переговоры. Армения неискренна на переговорах, ведет переговоры просто как предлог, при этом затягивает их. Она пытается вернуться к уже согласованным на определенных этапах вопросам, вновь выдвигает их с тем, чтобы просто выиграть время. Они считают, что со временем этот статус-кво закрепится, и через десять, двадцать лет представятся более благоприятные возможности для как бы легитимизации Нагорного Карабаха", -сказал Алиев. "Мы находимся на таком этапе, когда они должны ответить на предложение стран-сопредседателей Минской группы."

Он отметил, что предложения, сделанные на основании обновленных Мадридских принципов приемлемы для Азербайджана.

"В этом предложении беспокоящих нас моментов очень мало. За небольшими исключениями это предложение должно быть принято за основу, и на его основе должно быть подготовлено мирное соглашение. Однако, к сожалению, армянская сторона до сегодняшнего дня не выразила свою позицию. За более чем два месяца она не выразила просто позицию. По поступившей к нам информации, дополнения, внесенные ими в данное предложение, по существу вернут нас к началу процесса. Этого не можем принять ни мы, ни страны-сопредседатели Минской группы. Поэтому нам обещали, что за этот период с армянской стороной будет проведена очень серьезная работа, ее попытаются убедить принять данное предложение", - отметил президент Азербайджана, добавив, что они ждут ответа от Армении, что она положительно ответит на предложения трех стран - России, Франции и Америки, и тогда переговоры будут вестись активнее, начнется их новый этап, начнется работа над конкретным соглашением.

"Если же они не примут это предложение, то тогда, я считаю, переговоры потеряют свой смысл, а вести их просто ради имитации, ради создания видимости для нас неприемлемо,- сказал он. - Если мы увидим, что здесь нет никакой надежды, то тогда переговоры должны быть приостановлены, и, конечно же, в этом процессе начнется новый этап. В чем он будет заключаться, пока говорить рано. Во всяком случае, мы готовы к любому сценарию".

По мнению Алиева, на нынешнем этапе уже всем, в том числе и странам-сопредседателям, ясно, что армянская сторона нарушает переговоры:

"Если раньше страны-сопредседатели в некотором роде закрывали на это глаза, то сегодня делать это невозможно. Так как и им ясно, что армянская сторона фактически нарушает переговоры".

 

 

Последние материалы этого заголовка