Мир

26.07.2019 17:35


МИД Сирии считает, что вмешательство США и Турции нацелено на продление конфликта в стране

МИД Сирии считает, что вмешательство США и Турции нацелено на продление конфликта в стране

Дамаск отвергает любые договоренности между Соединенными Штатами и Турцией, касающиеся сирийской территории, и рассматривает их как посягательство на национальный суверенитет, нарушение международных норм и Устава ООН. Об этом говорится в распространенном в пятницу агентством SANA заявлении МИД республики, передает ТАСС.

«Продолжающееся вмешательство США и Турции преследует цель продлить кризис в Сирии и затруднить его урегулирование», – подчеркивается в документе.

МИД Сирии также осуждает «турецкую агрессию под лживым предлогом защиты национальной безопасности» и обвиняет Анкару в оказании поддержки террористическим группировкам.

«Сирия подтверждает, что будет продолжать преследовать банды террористов до их полного уничтожения и противодействовать любым сепаратистским поползновениям, затрагивающим ее территориальное единство», – указывается в документе.

В то же время в Дамаске заявляют о конструктивном подходе к усилиям по прекращению кризиса путем политического урегулирования «под руководством самих сирийцев и без внешнего вмешательства».

На этой неделе американская межведомственная делегация, которую возглавлял спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, провела переговоры с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром, в ходе которых обсуждался вопрос о создании зоны безопасности к востоку от реки Евфрат. К этой идее в Анкаре возвращаются практически ежегодно, однако каждый раз по ряду причин планы создания буферной зоны не реализуются.

Последние материалы этого заголовка