Мир

27.07.2019 11:33


Выписанный RT без суда штраф посчитали прямым давлением на политику телеканала

Выписанный RT без суда штраф посчитали прямым давлением на политику телеканала

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала возмутительным решение британского медиарегулятора «Ofcom» назначить телеканалу штраф в размере 200 тысяч евро до решения суда.

В декабре прошлого года были объявлены результаты расследования «Ofcom», который посчитал, что RT допустил нарушения вещательного кодекса в семи эпизодах. В итоге телеканалу назначен штраф – еще до решения суда.

«Мы возмущены тем, что британский медиарегулятор «Ofcom» назначил нам штраф, не дожидаясь решения суда, который должен установить, правомерны ли вообще претензии «Ofcom» к RT. При этом сумма значительно превышает штрафы, наложенные на другие СМИ за такие серьёзные нарушения, как разжигание ненависти и призывы к насилию, в то время как RT медиарегулятор субъективно обвиняет в «недостаточной беспристрастности»», – отметили в RT.

В опубликованном на сайте «Ofcom» заявлении говорится, что в минувшем году, при освещении нескольких историй, телеканал нарушил правила о том, что «новости в любой форме должны сообщаться с должной точностью и беспристрастностью». В итоге на телеканал наложили штраф.

Посольство России в Британии указало, что действия «Ofcom» в отношении RT являются попыткой давления на редакционную политику телеканала.

В RT заявляли, что решение медиарегулятора несправедливо. Они намерены обратиться в суд, чтобы решение было пересмотрено.

Последние материалы этого заголовка