Лента новостей

16.04.2010 10:32


ОБСЕ: «Отставка Бакиева стабилизирует обстановку в Киргизии»

Директор центра по предотвращению конфликтов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Герберт Салбер в четверг заявил, что уход в отставку президента Киргизии Курманбека Бакиева будет способствовать стабилизации ситуации в стране, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Салбер, завершивший свой визит в Киргизию, отметил также, что временное правительство страны стремится осуществить конституционную реформу, а также провести президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев.

Большое количество оружия было украдено в ходе недавних беспорядков с объектов правоохранительных органов и армии, добавил Салбер. Власти пытаются установить местонахождение пропавшего оружия.

Президент Киргизии Бакиев, отстраненный от власти временным правительством и в четверг покинувший страну, подписал в этот же день заявление об отставке.

6-го апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 84 человека, более 1500 получили ранения.

Последние материалы этого заголовка