Мир

31.07.2019 17:13


Иран пообещал сократить обязательства по ядерной сделке в случае отсутствия гарантий от ЕС

Иран пообещал сократить обязательства по ядерной сделке в случае отсутствия гарантий от ЕС

Иран продолжит сокращать свои обязательства по ядерной сделке в том случае, если не получит европейских гарантий защиты от американских санкций. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Мы приступим к третьему этапу сокращений своих обязательств по ядерной сделке, если европейские страны не предоставят нам гарантий по защите от санкций США», – цитирует агентство «Мехр» слова Зарифа. Он добавил, что «на данный момент меры, принятые европейцами, абсолютно не соответствуют их обещаниям».

Среди наиболее важных шагов иранский министр назвал запуск в полном формате финансового механизма INSTEX, который «не должен зависеть от одобрения США и подвергаться их влиянию». По его словам, эта система должна предоставить Тегерану возможность получения денег от торговли нефтью.

8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке (остановка на 60 суток продаж обогащенного урана). 7 июля Тегеран перешел ко второму этапу приостановки (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

Последние материалы этого заголовка