Лента новостей

20.04.2010 13:13


Серж Саргсян прибыл в Москву с официальным визитом

Серж Саргсян прибыл в Москву с официальным визитом

Сегодня в Москву с рабочим визитом прибыл президент Армении Серж Саргсян. Президент Дмитрий Медведев проведет с ним переговоры в формате "один на один", в ходе которых рассмотрят ряд актуальных вопросов российско-армянского союзнического партнерства, проблему Нагорно-Карабахского урегулирования.

Значительное внимание на встрече будет уделено вопросам международной и региональной повестки дня. "Между Россией и Арменией налажена эффективная внешнеполитическая координация, как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений, прежде всего ОДКБ"- сообщил источник в Кремле.

По его словам, Россия положительно воспринимает процесс нормализации армяно-турецких отношений, рассчитывая что налаживание добрососедских связей между Арменией и Турцией будет объективно способствовать оздоровлению ситуации в регионе.

"Российская сторона, в том числе с учетом своего статуса сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не снижает активности посреднических усилий, во многом благодаря которым было достигнуто определенное продвижение в согласовании основных принципов урегулирования. Россия намерена и в дальнейшем оказывать необходимое содействие Еревану и Баку в поиске взаимоприемлемых решений и готова поддержать тот вариант выхода из конфликта, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности выступить гарантом урегулирования", - подчеркнул кремлевский источник.

Президенты обсудят и экономическое сотрудничество России и Армении, главным в котором остается взаимодействие в энергетической области. Кроме того, российская сторона предпринимает последовательные меры в целях нормализации внешних транспортных связей Армении.

 По сообщению "www.itar-tass.com"

 

Последние материалы этого заголовка