Лента новостей

19.08.2019 11:08


16 гражданам предъявлены обвинения по делу о незаконной вырубке деревьев в Армении

16 гражданам предъявлены обвинения по делу о незаконной вырубке деревьев в Армении

Обвинение предъявлено 16 гражданам в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев на севере Армении. Об этом в сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, передает «Sputnik Армения».

В ходе следствия выяснилось, что в 2016-2018 годах на разных участках Степанаванского лесничества незаконно было вырублено 1462 дерева на сумму 102,3 миллиона драмов (свыше 204 тысяч долларов).

Согласно материалам следствия, некоторые жители Степанавана и близлежащих сел, занимающиеся торговлей или имеющие деревообрабатывающие предприятия, получили согласие ряда лесников, а в некоторых случаях – директора ГНКО «Степанаванского лесного хозяйства», на незаконную вырубку в обмен за взятки.

Позже для сокрытия объемов незаконной вырубки лесничие, злоупотребляя своими должностными полномочиями, подделывали документы, в некоторых случаях давали взятки.

Следствие выяснило, что сотрудники отдела контроля ГНКО «Айантар» в ходе проверки также подделывали документы для сокрытия фактов незаконной вырубки.

В качестве обвиняемых по этому делу привлечены 16 лиц, в том числе – 2 директора филиалов «Степанаванского лесного хозяйства», 3 бывших лесничих, 3 лесника, 3 сотрудника отдела контроля «Айантар», 5 владельцев деревообрабатывающих предприятий.

Один из лесничих находится в розыске.

В ходе предварительного следствия причиненный ущерб государству был восстановлен.

Последние материалы этого заголовка