Мир

20.08.2019 11:35


Нетаньяху призвал не искать в инциденте с его супругой в Киеве признаков неуважения

Нетаньяху призвал не искать в инциденте с его супругой в Киеве признаков неуважения

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что не стоит искать в инциденте с его супругой Сарой, бросившей на землю приветственный каравай в киевском аэропорту, признаков неуважения. Об этом он заявил журналистам в Киеве, который он посетил с официальным визитом, сообщает ТАСС.

Политик рассказал, что жена специально выбрала одежду национальных цветов Украины – желто-голубой расцветки. «Именно из уважения к Украине», – сказал Нетаньяху.

Он также отметил, что если бы не случившееся, то израильская пресса даже не обратила бы внимание на поездку премьер-министра в Киев.

При этом Нетаньяху назвал визит «историческим». «Более того, если так можно привлечь внимание журналистов к таким поездкам, то пускай будет так», – добавил он.

Напомним, что в ночь на 19 августа в аэропорту Киева Биньямина Нетаньяху с супругой встречали девушки в украинских нарядах, которые держали в руках каравай с солью. Глава правительства Израиля, знакомый с такой традицией, отломил кусок каравая, обмакнул в соль и надкусил. После этого он передал ломтик супруге, которая бросила его на землю. Комментируя случившееся, пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель, заявила, что «ничто не может омрачить важность и масштабность визита премьера Израиля». Однако в соцсетях украинцы осудили поступок Сары Нетаньяху.

Нетаньяху посетил Киев впервые за последние 20 лет. В понедельник он провел переговоры с Зеленским, по итогам которых стороны подписали несколько совместных документов.

Последние материалы этого заголовка