Мир

21.08.2019 10:14


Президент Италии принял отставку премьер-министра страны

Президент Италии принял отставку премьер-министра страны

Президент Италии Серджо Маттарелла во вторник вечером принял отставку премьер-министра страны Джузеппе Конте и предложил ему продолжать исполнять обязанности главы правительства до завершения политического кризиса.

«Президент принял прошение об отставке и предложил правительству исполнять свои текущие обязанности», – говорится в сообщении президентского Квиринальского дворца, сообщает РИА «Новости».

Согласно сообщению, в среду в 16:00 по местному времени глава государства начнет консультации по выходу из нынешнего правительственного кризиса. Они начнутся с телефонной беседы с бывшим президентом Италии Джорджо Наполитано. Затем Маттарелла поочередно примет спикеров Палаты депутатов и Сената национального парламента Италии, а также делегации основных парламентских партий страны.

Целью подобных консультаций является определить, существуют ли условия для формирования нового парламентского большинства или Италии предстоит провести внеочередные выборы. Консультации завершатся в четверг вечером.

Острый политический кризис в Италии начался 8 августа, когда лидер партии «Лига», вице-премьер Маттео Сальвини уведомил Конте, что из-за серьезных разногласий правящая коалиция фактически перестала существовать, и потребовал скорейшего проведения досрочных выборов. Во вторник состоялось специальное заседание Сената, на котором Конте объявил, что подаст прошение об отставке президенту Маттарелле. В своем выступлении Конте подчеркнул, что Сальвини начал политический кризис, преследуя «личные интересы и интересы своей партии». Салвини в свою очередь заявил, что не боится «суда итальянцев», и вновь призвал к досрочным выборам.

Последние материалы этого заголовка