Мир

26.08.2019 19:28


Пара из Британии нашла клад стоимостью 5 млн фунтов стерлингов в чистом поле

Пара из Британии нашла клад стоимостью 5 млн фунтов стерлингов в чистом поле

Пара любителей острых металлоискательных ощущений из графства Сомерсет в Великобритании обнаружила, вероятно, один из самых больших кладов в истории страны, который более тысячи лет пролежал посреди поля на одной из местных ферм. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает «Dailу Mail».

Счастливчиками оказались Адам Стейплс и Лиза Грейс, которые сразу признались, что подобные находки происходят лишь раз в жизни. Сообщается, что клад был обнаружен ещё 7 месяцев назад и всё это время находился на экспертизе в одном из музеев Лондона.

После осмотра специалистами было выяснено, что 2571 серебряная монета принадлежит к периоду правления короля Гарольда II Годвинсона, занимавшего престол всего девять месяцев в 1066 году, что придаёт им особую историческую ценность.

По оценкам экспертов, стоимость каждой из найденных монет может составлять от 1 до 5 тысяч фунтов стерлингов. Если найденный клад будет признан важным для музея, то именно он выплатит положенную паре, а также владельцу земельного участка сумму. Если нет – они сами смогут продать это на аукционе.

Последние материалы этого заголовка