Мир

30.08.2019 15:28


Словакия обеспокоена намерением Сербии подписать соглашение с ЕАЭС

Словакия обеспокоена намерением Сербии подписать соглашение с ЕАЭС

Намерение Белграда подписать в октябре соглашение с ЕАЭС вызывает вопросы, это не приближает Сербию к ЕС, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, передает РИА «Новости».

Лайчак участвует в проходящих в Хельсинки неформальных переговорах глав МИД стран ЕС. Журналисты спросили его, не обеспокоены ли в ЕС планами Сербии подписать соглашения с ЕЭАС.

«Это сбивает с толку. Вы не можете двигаться одновременно в нескольких направлениях. Если вы серьезно настроены в отношении вашего европейского направления, то, конечно, вы должны принимать политические решения, которые вас приближают, а это решение к ним не относится», – сказал Лайчак журналистам. Трансляцию вела пресс-служба ЕК.

Ранее сербский вице-премьер Расим Ляйич заявил, что соглашение о свободной торговле между Сербией и ЕАЭС планируется подписать в конце октября в Москве. При этом Ляйич сообщал, что Сербия может и будет подписывать соглашения и поддерживать режим свободной торговли со всеми государствами и организациями до момента вступления и полноправного членства в ЕС.

Последние материалы этого заголовка