Мир

31.08.2019 10:36


«Google» заплатит штраф в $200 млн за нарушения конфиденциальности детей «YouTube»

«Google» заплатит штраф в $200 млн за нарушения конфиденциальности детей «YouTube»

Компания «Google» согласилась заплатить штраф в размере порядка $200 миллионов властям США в связи с расследованием предполагаемых нарушений конфиденциальности детей на видео-платформе «YouTube», пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

По их словам, на таких условиях Федеральная торговая комиссия (FTC) США и «Google» договорились об урегулировании спора. Большинство членов FTC поддержали сделку.

В прошлом году коалиция групп по защите конфиденциальности жаловалась в FTC на то, что «YouTube» нарушил закон о защите личных данных детей в интернете, собирая информацию о несовершеннолетних без согласия их родителей и используя ее в таргетированной рекламе.

Издание напоминает, что в прошлый раз FTC оштрафовала «Google» в 2012 году, однако тогда размер взыскания был в десять раз меньше. Правда, по сравнению с общей стоимостью бизнеса «Google» эта сумма незначительна, отмечает «The Wall Street Journal».

Согласно американскому законодательству, собирать личные данные детей младше 13 лет можно только с согласия их родителей.

Последние материалы этого заголовка