Лента новостей

23.04.2010 09:17


АНК: «Решение Сержа Саргсяна - признание и констатация банкротства «инициативной» политики».

Заявление Армянского Национального Конгресса:

«Решение Сержа Саргсяна о приостановке ратификации армяно-турецких протоколов - не что иное, как признание и констатация банкротства так называемой «инициативной» политики.

Армянский Национальный Конгресс в заявлении от 2 февраля текущего года уже обращался к Цюрихской сделке по отречению. Конгресс выступает за урегулирование армяно-турецких отношений, однако для нас неприемлемо создание комиссии историков, предусмотренное по требованию Турции в протоколах и ставящее под вопрос факт Геноцида армян. Создание комиссии - не только оскорбление памяти жертв Геноцида: на практике, вместо содействия армяно-турецкому примирению, она станет инструментом, отравляющим отношения наших народов.

Подписание режимом Сержа Саргсяна этой сделки, неприемлемой и с нравственной, и с политической точек зрения, послужило лишь одной цели: легитимации режима, узурпировавшего власть путем сфальсифицированных президентских выборов и разгрома 1 марта, и обеспечению поддержки международного сообщества. Между тем, осуществились все предостережения Армянского Национального Конгресса об опасности этого процесса для Армении. Вопреки декларированным целям, процесс армяно-турецкого примирения превратился в процесс армяно-турецкой конфронтации. Пользуясь неприкосновенностью режима, Турция последовательно продолжала связывать ратификацию протоколов и открытие границы с урегулированием Карабахской проблемы. В результате международное давление в Карабахском вопросе не только не уменьшилось, но, наоборот, усилилось до такой степени, что Армения впервые в истории новой независимой государственности согласилась ограничить право на самоопределение Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана (Афинское заявление ОБСЕ).

Увязывая между собой армяно-турецкий процесс и процесс карабахского урегулирования, Турции удалось также взять на себя ключевую и опасную для Армении роль в международных переговорах вокруг Карабаха, поставить под угрозу оптимальный формат этих переговоров - формат Минской группы.

Запутавшись в паутине собственной «инициативной» политики, в свете очевидных провалов Серж Саргсян отныне не в состоянии нейтрализовать ущерб, нанесенный его политикой. С одной стороны, приостанавливая процесс ратификации, с другой стороны, выражая готовность продолжать его, режим, по сути, признается, что оказался в тупике, что у него нет плана дальнейших шагов, и что он занят тщетными усилиями сохранить лицо перед собственным обществом и международным сообществом путем половинчатых, беспринципных и непоследовательных  действий. Беря на себя противоречивые и неосуществимые обязательства, основанные на ошибочных политических расчетах, власти подрывают репутацию Армении как надежного партнера и создают возможность выставить Армению на международной арене в качестве неконструктивной стороны.

Единственная возможность пресечь этот порочный процесс - заблаговременное отстранение нынешнего режима и формирование легитимной власти путем внеочередных выборов».

Последние материалы этого заголовка