Мир

02.09.2019 13:24


Генсек ООН призвал Израиль и Ливан к сдержанности (видео)

Генсек ООН призвал Израиль и Ливан к сдержанности (видео)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль и Ливан к сдержанности на фоне сообщений о недавних обстрелах, произошедших на приграничных территориях двух государств. Позицию генсека изложил в воскресенье его официальный представитель Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

«Генеральный секретарь серьезно обеспокоен инцидентами на «голубой линии». Он выступает за максимальную сдержанность и призывает всех участников прекратить любые действия, которые нарушают резолюцию 1701 и угрожают [режиму] прекращения боевых действий», – заявил Дюжаррик в сообщении, которое распространила пресс-служба.

В воскресенье бойцы шиитской «Хезболлах» поразили противотанковой ракетой израильский бронетранспортер «Волф» возле армейской казармы у поселения Афифим. В результате этой вылазки, по данным «Хезболлах», военнослужащие еврейского государства понесли потери.

В ответ израильская артиллерия на протяжении почти двух часов вела огонь по югу Ливана. Как сообщил премьер-министр еврейского государства Израиля Биньямин Нетаньяху, войска выпустили свыше 100 снарядов по району, откуда было совершено нападение. По его словам, никто из израильских военных в результате вооруженной вылазки не пострадал.

Последние материалы этого заголовка