Мир

03.09.2019 12:04


Зеленский призвал Раду отменить депутатскую неприкосновенность

Зеленский призвал Раду отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов Верховной рады сделать то, что «они многие годы обещали людям» и отменить депутатскую неприкосновенность, сообщает РИА «Новости».

Парламент Украины ранее принял в первом чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года. В законопроекте предлагается исключить норму, в соответствии с которой депутаты не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы.

«Я обращаюсь сейчас ко всем депутатам Верховной рады Украины, просто сделайте то, что вы обещали долгие годы людям, простым украинцам. Снятия неприкосновенности требуют сейчас 90% граждан Украины», – заявил Зеленский во вторник, выступая в Раде.

Вместе с тем президент «очень не советовал» парламентариям проверять «достоверность этой цифры вживую» и смотреть, сколько граждан придут протестовать к зданию Рады.

Отметим, что депутатская и судейская неприкосновенность закреплены в конституции Украины. Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.

Последние материалы этого заголовка