Мир

04.09.2019 09:38


Джонсон пригрозил досрочными выборами из-за тупика с «Brexit»

Джонсон пригрозил досрочными выборами из-за тупика с «Brexit»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о решимости провести досрочные выборы, если депутаты 4 сентября проголосуют за новую отсрочку переговоров о выходе страны из состава ЕС. Об этом он заявил во вторник в Палате общин после голосования, по итогам которого парламентарии наделили себя правом рассмотреть такой законопроект, сообщает ТАСС.

«Лидер оппозиции [глава лейбористов Джереми Корбин] молил о выборах на протяжении последних двух лет. Я не хочу выборов, но если депутаты проголосуют завтра [в среду] за то, чтобы остановить переговоры [с ЕС] и добиться еще одной бессмысленной отсрочки «Brexit», то это будет единственная возможность, чтобы разрешить эту проблему. Я подтверждаю, что сегодня мы внесем в парламент предложение, [дающее возможность проведения досрочных выборов]», – сказал он.

Во вторник вечером правительство Джонсона потерпело свое первое поражение в Палате общин британского парламента. Лояльным главе кабмина членам правящей в меньшинстве Консервативной партии не удалось остановить инициативу оппозиции, которая большинством в 27 голосов наделила Палату общин правом рассмотреть законопроект, открывающий возможность для того, чтобы перенести дату выхода королевства из ЕС на более поздний срок и заблокировать возможность «Brexit» без сделки с Брюсселем.

Последние материалы этого заголовка