Мир

05.09.2019 14:21


Китай и США проведут торговые переговоры в октябре

Китай и США проведут торговые переговоры в октябре

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин в ходе телефонной беседы в четверг утром по пекинскому времени договорились встретиться в следующем месяце для проведения торговых переговоров на высоком уровне, сообщает Центральное телевидение КНР.

Американская сторона подтвердила, что состоялась телефонная беседа, и заявила, что в ближайшие недели в Вашингтоне состоится встреча на высоком уровне.

Обе стороны сообщили, что чиновники на уровне заместителей будут работать вместе с середины сентября, чтобы заложить основу для предстоящих переговоров.

Напомним, что в воскресенье администрация президента США Дональда Трампа объявила о повышении пошлин на китайский импорт на $112 млрд. КНР ответила повышением пошлин на американские товары на сумму $75 млрд, причем удар был нанесен по центру политической поддержки Трампа – заводам и фермам на Среднем Западе и юге страны.

Повышение пошлин будет поэтапным. С 1 сентября новыми пошлинами будет обложена только часть товаров, а до конца года США введут новые 15%-е пошлины на китайские товары общей стоимостью $160 млрд, включая ноутбуки и мобильные телефоны.

Министерство коммерции КНР в понедельник заявило, что «Китай серьезно недоволен и выступает решительно против» новых американских пошлин на китайские товары. Китай инициировал разбирательство в рамках ВТО в связи с данными действиями США.

Последние материалы этого заголовка