Мир

05.09.2019 17:55


Эрдоган пригрозил открыть двери для беженцев в Европу

Эрдоган пригрозил открыть двери для беженцев в Европу

Турция готова открыть двери для беженцев в Европу, если не получит необходимую поддержку от Запада, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в эфире телеканала «A Haber».

«Либо вы поддержите нас в вопросе создания зоны безопасности в Сирии, либо мы будем вынуждены открыть наши пограничные переходы. Либо вы оказываете нам поддержку, либо никто ни о чем не должен сожалеть. Мы бы хотели разместить 1 млн беженцев в зоне безопасности», – отметил Эрдоган.

Президент Турции вновь заявил о намерениях «приступить к созданию зоны безопасности в Сирии до конца сентября». Эрдоган заявил 31 августа, что ВС Турции могут через несколько недель самостоятельно приступить к выполнению плана действий по установлению зоны безопасности.

Турция и США 7 августа договорились о создании в Сирии центра совместных операций. 12 августа в турецкий город Шанлыурфа в 50 км от границы с Сирией прибыла первая группа военнослужащих США.

Центр создан двумя странами для осуществления плана по созданию на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться из Турции сирийские беженцы и которая стала бы защитным поясом на границе с Турцией. Анкара настаивает на том, чтобы контроль над предполагаемой зоной безопасности обеспечивали исключительно ВС Турции.

Последние материалы этого заголовка