Лента новостей

23.04.2010 18:13


Президент Армении принял Юрия Ованнисяна

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня научного руководителя Лаборатории ядерных реакторов им. Флерова при ОИЯИ, иностранного члена НАН Армении Юрия Ованнисяна. В ходе встречи, Ованнисян сообщил, что на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) в рамках сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований будет основана национальная научная лаборатория.

В ходе встречи Саргсян и Ованнисян обсудили вопросы развития сотрудничества, коснулись программ, реализуемых совместно с Ереванским институтом физики. «Мы гордимся Вами и всеми сыновьями армянского народа, достигшими успехов за границей, и считаем, что вы можете быть полезны нашей республике»,  - заявил Саргсян. Глава государства поздравил его с последними достижениями и отметил, что в Армении с нескрываемой радостью следят за тем, как он рассказывает всему миру о своих успехах.

Юрий Ованнисян является одним из основателей нового научного направления - физики тяжелых ионов. Под его руководством в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) были выявлены новые элементы таблицы Менделеева - от 112 по 118 элементы. Он также является автором 250 научных работ, трех монографий и 10 теорий.

 

Последние материалы этого заголовка