Комментарии

12.09.2019 11:54


В защиту «народного» премьера

В защиту «народного» премьера

У революции есть и светлые стороны, но грязных намного больше.

С революцией наружу всплывают подонки общества. Грязь целиком оказывается на поверхности, и вонь заполняет всю среду.

У революции есть своя логика. В рамках этой логики подонки порождают новых подонков. Намного хуже, чем они сами. Популизм приводит к сверхпопулизму, демагогия – к наглой демагогии, а антигосударственное мышление порождает предателей.

В постреволюционной Армении происходят интересные вещи. Настал момент, когда нужно провести грань между плохим и худшим, попытавшись отправить обоих на свалку истории.

Когда Никола Пашиняна критикует, занимаясь против него николством, яркий клиент предыдущих властей Арман Бабаджанян, который намного более безнравственный и антигосударственный, чем Никол, понимаешь, к каким случаям применима формулировка «политика аморальна».

То, что Пашинян душой и телом не соответствует той роли, которую он на себя взял, понимают уже многие. Однако, когда его критикует, заигрывая в «ярого революционера», до последнего дня защищавший Сержа Саргсяна, лишь в после становления Никола премьером соскочивший с предыдущих властей и сейчас выступающий с призывами посадить бывших хозяев Арман Бабаджанян, уже питаешь отвращение.

Накануне в парламенте была довольно символичная картина. Бывшие клиенты президентского двора Пашинян и Бабаджанян язвили друг другу, стоя визави. Арман был занят николством, задавая дешевый вопрос и выступая с призывом наказать воров, а Никол отвечал, мол, не занимайся николством, так как это – антигосударственная деятельность.

Будь на то воля Никола, он сказал бы Арману: «Ах ты, дешевка и клиент, мне-то ведь известно, кем ты был при предыдущих властях и как ты им служил. Сейчас ты пришел и обвиняешь меня в том, что я не подвергаю предыдущих правовому преследованию. Ведь если я их будут преследовать, то в конце должен буду поймать и тебя, как евшего объедки со стола прежней власти». Вот такие вот вещи хотел бы сказать Никол Арману, но, поскольку последний тоже мог бы сказать о клиентской кухне Никола практически аналогичное, они оба молчали на эту тему, хотя намного хуже смотрелся Арман, так как он является известным «сыном» по паспарту.

Никол сейчас видит в зеркале самого себя и глубоко брезгует увиденным, но вынужден продолжить смотреть, так как убежать от себя самого невозможно.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка