Мир

12.09.2019 15:11


Турция в 2020 году начнет применять дроны-камикадзе в районе сирийской границы – СМИ

Турция в 2020 году начнет применять дроны-камикадзе в районе сирийской границы – СМИ

Первые подразделения беспилотников-камикадзе будут сформированы в турецкой армии в 2020 году. Как пишет в четверг газета «Hurriyet», дроны будут нести службу и участвовать в боевых операциях на востоке страны и в районе турецко-сирийской границы.

Автономные квадрокоптеры KARGU разработала турецкая компания STM.

«Мы получили большое военное преимущество благодаря нашим дронам. KARGU по характеристикам превосходит конкурентов. Через три месяца, в начале 2020 года, подразделение KARGU начнет работу в рядах ВС и сыграет критическую роль в проведении важных операций армии в особенности на востоке страны и у сирийской границы», – сказал гендиректор STM Мурат Икинджи.

Подразделение, по его словам, будет состоять из 30 беспилотников, оснащенных системами ориентирования и распознавания лиц и способных автономно выполнять боевую задачу благодаря технологии искусственного интеллекта.

Каждый квадрокоптер может нести боезаряд или оборудование для конкретных задач.

«Дальность полета составляет 15 км, в воздухе 70-килограммовый дрон может находиться до получаса. При этом система работает так, что если одна машина со взрывчаткой оказалась выведена из строя, ее место займет другая и возьмет на себя выполнение задачи. Дроны-камикадзе к тому же дешевле самонаводящихся ракет», – отметил Икинджи.

Он добавил, что подразделение KARGU потенциально способно уничтожать корабли, военные базы, а системы ПВО против дронов неэффективны.

Последние материалы этого заголовка