Комментарии

17.09.2019 12:18


Пресечет ли судья свержение конституционного строя?

Пресечет ли судья свержение конституционного строя?

Сегодня судья Анна Данибекян должна принять решение касательно изменения или нет меры пресечения в отношении 2-го президента РА Роберта Кочаряна.

После решения КС она должна была незамедлительно рассмотреть вопрос ареста, но этого не произошло. Как бы то ни было.

Решение будет оглашено сегодня, и очень важно, чтобы оно было принято в совещательной комнате суда, а не в кабинете премьера.

С правовой точки зрения еще до решения КС было понятно, а после решения стало также императивом, что осуществляемое в отношении Кочаряна беззаконие должно быть прекращено.

Никол Пашинян идет на беспрецедентное давление. Закулисного давления не заметно (по данной части у ушедшего в отставку Ванецяна наверняка будет, что сказать), но публичное попросту бросается в глаза.

Вчерашний концерт по заявкам в НС с участием Арарата Мирзояна, Лилит Макунц и мойшаговских депутатов в связи с решением КС касательно Р.Кочаряна и против председателя КС Грайра Товмасяна в реальности был давлением на судью Данибекян. Пашинян в ходе своей пресс-конференции в стиле посиделок накануне тоже призвал суд пойти на незаконный шаг. То есть вчера мы стали свидетелями коллективного преступления.

Устоит ли Данибекян перед этим давлением, станет ясно в ближайшие минуты.

В любом случае, отметим, что эти шаги действующей силы и лично Пашиняна, которые умещаются в рамки свержения конституционного строя, не останутся для них без последствий как в политическом, так и в правовом плане.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка