Мир

18.09.2019 17:35


Эрдоган вновь заявил о готовности Турции создать зону безопасности в Сирии без США

Эрдоган вновь заявил о готовности Турции создать зону безопасности в Сирии без США

Президент Турции Тайип Эрдоган вновь заявил о готовности Анкары самостоятельно создать зону безопасности в Сирии, если соответствующие договоренности не будут достигнуты с США. Об этом в среду турецкий лидер сообщил в ходе выступления в турецкой столице, трансляцию вел телеканал «A Haber», передает ТАСС.

«Если Турция и США в течение двух недель не достигнут конкретных результатов по зоне безопасности в Сирии, то мы начнем действовать самостоятельно», – отмели президент.

Эрдоган также рассказал о том, что «Россия и Иран разделяют опасения Турции в отношении отрядов «Сил народной самообороны»». Анкара считает их сирийским ответвлением запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана.

Дискуссия о создании буферной зоны началась еще в 2013 году из-за кризиса в Сирии. Тогда рассматривался вариант создания бесполетной зоны и зоны безопасности на сирийской территории, где могли бы укрываться беженцы. К этой идее в Анкаре возвращаются практически ежегодно, однако каждый раз по ряду причин данным планам было не суждено сбыться.

В январе этого года Эрдоган после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил намерение создать буферную зону на севере Сирии. По словам президента республики, Анкара готова обеспечивать безопасность на земле, а американская сторона – в воздушном пространстве. При этом, как отметил позднее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, в случае создания буферной зоны контроль над ней будет осуществляться Турцией.

Последние материалы этого заголовка