Мир

23.09.2019 17:55


В Израиле ни один кандидат в премьеры не набрал голоса для создания кабмина

В Израиле ни один кандидат в премьеры не набрал голоса для создания кабмина

Ни один из кандидатов в премьеры будущего коалиционного правительства Израиля не получил требуемое депутатское большинство в свою поддержку по итогам консультаций представителей партий у президента Израиля Реувена Ривлина, сообщает РИА «Новости».

В пользу Бени Ганца, лидера блока «Кахоль-Лаван», набравшего наибольшее число мандатов на парламентских выборах 17 сентября, высказались, помимо делегатов от его блока, представители партий левого толка «Авода-Гешер» и «Демократический союз», а также 10 из 13 депутатов Объединенного арабского списка. Члены партии «Балад», входящей в блок арабских партий, отозвали три своих голоса. Таким образом Ганц заручился голосами 54 депутатов в свою поддержку.

Примечательно, что обычно арабские партии находятся в оппозиции, они не поддерживали никого с 1992 года, когда правительство было сформировано лидером партии «Авода» Ицхаком Рабином.

В пользу действующего премьера Биньямина Нетаньяху высказались 55 депутатов: представители возглавляемой им партии «Ликуд», религиозных партий «Шас» и «Еврейство Торы», а также правой партии «Ямина».

Партия «Наш дом – Израиль», возглавляемая экс-министром обороны Авигдором Либерманом, отказалась поддерживать кого-либо из кандидатов. Как заявлял Либерман, Нетаньяху партия не может рекомендовать, так как он заключил сделку с ультраортодоксальными и мессианскими партиями. Бени Ганца партия отказалась поддерживать, так как он ищет союз не только с ультраортодоксами, но и арабскими партиями, которые «однозначно враги, а не политические противники».

Теперь президенту Ривлину предстоит решить, на кого из кандидатов возложить формирование будущего коалиционного правительства, опирающегося как минимум на 61 голос депутатов Кнессета.

Последние материалы этого заголовка