Мир

28.09.2019 10:01


В Венесуэлу прибыли российские специалисты в военно-технической сфере – Мадуро

В Венесуэлу прибыли российские специалисты в военно-технической сфере – Мадуро

Два самолета с российскими специалистами прибыли в Венесуэлу для оказания военно-технической поддержки. Об этом сообщил в пятницу президент южноамериканской республики Николас Мадуро, передает ТАСС.

«Несколько дней назад приземлились два самолета с персоналом, оказывающим военно-техническую поддержку. Они находятся в Венесуэле. Те, кто прилетел в начале года, уехали, приехала новая команда», – сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в «Twitter».

В конце марта газета «El Comercio» сообщила, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с российскими военнослужащими и 35т груза прибыли 23 марта в аэропорт в Каракасе. Председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо подтвердил прибытие в страну двух самолетов из РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда отметила, что специалисты из России прибыли в Венесуэлу в строгом соответствии с конституцией республики. Как подчеркнула Захарова, «нахождение российских специалистов на территории Венесуэлы регулируется соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Венесуэлы о военно-техническом сотрудничестве, подписанным в мае 2001 года и своевременно прошедшим необходимые ратификационные процедуры в обоих государствах».

Последние материалы этого заголовка