Мир

29.09.2019 11:15


Владимир Зеленский оскорбил правительство Германии – «Der Spiegel»

Владимир Зеленский оскорбил правительство Германии – «Der Spiegel»

Президент Украины Владимир Зеленский, согласившись со словами американского лидера Дональда Трампа о бездействии канцлера Германии Ангелы Меркель, оскорбил правительство ФРГ. Об этом 29 сентября пишет немецкий еженедельник «Der Spiegel».

В ходе июльского телефонного разговора Дональд Трамп заявил, что Ангела Меркель «много говорит, но мало делает». В ответ Владимир Зеленский сказал: «Вы правы даже не на 100, а на все 1000 процентов».

Как пишет издание, слова Зеленского вызвали недовольство в Берлине, ведь другие дипломатические заслуги бундесканцлера в ходе разговора двух лидеров отмечены не были.

«В первую очередь, именно канцлер Германии и бывший тогда министром иностранных дел Штайнмайер сделали все для того, чтобы регион не превратился в очаг военного конфликта», – цитирует издание лидера фракции СДПГ в бундестаге Рольфа Мютцениха.

Отмечается, что стенограмма разговора Трампа и Зеленского не предназначалась для широкой публики, а значит к высказываниям двух лидеров нужно отнестись со всей серьезностью. Теперь послу Украины в Берлине Андрею Мельнику придется «склеивать осколки», пишет немецкое издание. Ранее дипломат уже заявил, что Зеленский ценит «огромное личное участие канцлера Германии» в делах Украины, пишет «РИА Новости».

Последние материалы этого заголовка