Мир

30.09.2019 09:45


Для подавления бунта мигрантов на греческом острове Лесбос понадобился спецназ

Для подавления бунта мигрантов на греческом острове Лесбос понадобился спецназ

На греческом острове Лесбос произошел бунт в мигрантском центре «Мориа». Из Афин на Лесбос направлен полицейский спецназ, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Alpha».

По информации телеканала, в центре приема и идентификации мигрантов и беженцев, рассчитанном на 3 тыс. человек, находятся 12,5 тыс. мигрантов. В воскресенье в лагере произошел поджог жилого контейнера: по информации СМИ, мигранты рассчитывали таким образом ускорить перенаправление их на континентальную часть Греции.

Когда пожарные приехали тушить возгорание, на них напали сотни человек и разбили две машины. Пожарным пришлось покинуть лагерь и пытаться тушить огонь со значительного расстояния. В результате сгорели 7 или 8 жилых контейнеров, погибли женщина и ребенок, находившиеся в одном из них.

После этого мигранты попытались освободить тех, кто находился под стражей за различные нарушения. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Вечером того же дня в лагере произошли групповые столкновения между мигрантами разной национальности и вероисповедания, тысячи людей попытались покинуть лагерь.

В результате Министерство защиты граждан направило на Лесбос подразделения спецназа полиции военно-транспортным самолетом С-130.

Пожар в настоящее время потушен, но столкновения в лагере продолжаются.

Последние материалы этого заголовка