Комментарии

03.10.2019 14:06


Почему Пашинян борется с главой КС и хочет приватизировать суды?

Почему Пашинян борется с главой КС и хочет приватизировать суды?

Если коротко, то причина в том, что Грайр Товмасян руководствуется не незаконными распоряжениями Никола Пашиняна, а Конституцией, законами и собственными убеждениями. Ход сфабрикованного против Роберта Кочаряна дела – яркое тому подтверждение.

Если же более обстоятельно обращаться к мотивам Никола по захвату КС и судебной системы в целом, то они имеют как внутри-, так и внешнеполитические плоскости.

Склонность к абсолютному извращению

Никол Пашинян стремится к абсолютной власти. То есть к абсолютному извращению. Это предпринимается для ускорения процесса первоначального накопления капитала и обеспечения беспрецедентных масштабов разграбления: к власти пришли молодые, безграмотные и голодные люди, которые в присущем растущему организму варианте хотят в очень короткие сроки собрать деньги как для удержания власти, так и для преодоления собственной бедности.

Они – необольшевики без идеологии. Суды препятствуют их быстрому обогащению и абсолютному извращению, что и стало причиной противостояния. Остальное – демагогия и популистские формулировки.

Законодательная и исполнительная ветви власти у Никола Пашиняна в кармане. Осталась судебная и в особенности Конституционный суд. КС является той смирительной рубашкой, которая может защитить последние остатки идеи разделения ветвей власти и системы сдержек и противовесов.

В своем последнем интервью Грайр Товмасян правильно заметил, что он стоит в КС точно так же, как защищающий нас от азербайджанцев на границе солдат.

Пашинян борется с Товмасяном не потому, что последний является представителем прежней власти, а поскольку тот не хочет стать приспешником действующей мойшаговской власти и держит себя независимо.

Если бы стояла задача борьбы с предыдущими, как это утверждают некоторые мойшаговцы и действующие при них демагоги, то Артур Давтян, к примеру, не должен был оставаться генпрокурором, Унан Погосян – назначаться губернатором Сюникского марза, а действовавшие при предыдущей власти олигархи – продолжать свое дело, но уже уже в статусе крупных собственников при Николе.

Вопрос, следовательно, в неповиновении Товмасяна. В неподчинении незаконным распоряжениям.

«Бей» мойшаговцев, спасай Родину!

Пусть не покажется странным, но мы сейчас имеем исключительный шанс получить реальный КС и стремящуюся к независимости судебную систему. Именно с этим и борется Никол.

Ему нужна тоталитарная система, между тем как КС всегда может, исходя из законности, сказать, что «король-то гол». Никол хочет предотвратить разоблачение своей наготы.

И все те, кто искренне говорит о демократии и правах человека, пусть даже ненавидя Грайра Товмасяна, должны встать на его сторону, вернее – на сторону идеи недопущения в нашей стране арменбашийской системы.

Приватизации КС и судебной власти наподобие «будки» нельзя допускать и по другой очень важной причине.

Дело в том, что имеющий склонности в плане братания с турками Никол Пашинян в вопросе Арцаха полностью находится в орбите печально известных представлений Левона Тер-Петросяна. Не исключено, что завтра-послезавтра он всучит обществу какой-нибудь международный документ, решит вынести вопрос урегулирования конфликта на референдум или пойти на другие антигосударственные шаги. Во всех этих случаях одну из главных ролей в данных процессах будет выполнять КС, который может сказать «нет» беззаконию и предательству.

Вот некоторые из причин, по которым Пашинян хочет сделать от имени «народа» своими придатками КС и всю судебную систему, чтобы вдруг не было говорящих ему «нет» судей.

Так что КС является последним бастионом на пути недопущения в Армении абсолютно извращенной и обнаглевшей власти. Нужно защищать не личности, а бастион. Иначе, вместо борьбы за обеспечение независимости судебной власти, потом мы будем вынуждены бороться с танками и снарядами врага. Танки же и снаряды приходят тогда, когда в стране уже утверждается абсолютное извращение.

«Бей» мойшаговцев, спасай Родину! Таков сегодняшний лозунг.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка