Мир

04.10.2019 14:07


Российскую журналистку задержали в Иране

Российскую журналистку задержали в Иране

Российская журналистка Юлия Юзик была задержана в столице Ирана – Тегеране. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщили в «Facebook» журналист Борис Войцеховский и дочь Юзик.

По словам Войцеховского, Юзик находилась в Тегеране по приглашению в качестве корреспондента. Журналист утверждает, что в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны.

«Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса стражей исламской революции прямо из гостиницы», – написал Войцеховский, передает «Lenta.ru».

Журналист рассказал, что Юзик разрешили позвонить в Москву вечером 3 октября. Звонок длился около минуты. За это время Юзик успела сказать, что сидит на полу в камере, у нее нет связи и в субботу ее поведут в суд. Войцеховский добавил, что Юзик обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.

«Это лет 10 минимум», – заключил он.

Юзик работала в редакции газеты «Комсомольская правда» и в журнале «Русский Newsweek». С 2003 года занимается литературной работой и журналистскими расследованиями.

Последние материалы этого заголовка