Мир

04.10.2019 17:58


Джонсон попросит об отсрочке «Brexit» при отсутствии соглашения с ЕС

Джонсон попросит об отсрочке «Brexit» при отсутствии соглашения с ЕС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в случае отсутствия к 19 октября нового соглашения с ЕС в соответствии с законом попросит Евросоюз о переносе «Brexit» на более поздний срок. Об этом свидетельствует правительственный документ, опубликованный в «Twitter» адвокатом Джо Моэмом, передает РИА «Новости».

Моэм представляет интересы группы противников «жесткого «Brexit»», обратившихся в сессионный суд Эдинбурга с просьбой установить, какие именно меры могут быть приняты в отношении премьера, если он не подчинится недавно вступившему в силу закону, обязующему его просить о переносе «Brexit» на три месяца при отсутствии на 19 октября соглашения с ЕС. Поводом для обращения в суд стали заявления самого Джонсона, постоянно подчеркивающего, что Великобритания «в любом случае» покинет ЕС 31 октября.

В документе, зачитанном в ходе заседания в пятницу и опубликованном Моэмом, говорится, что в случае, если условия не будут соблюдены, премьер не позднее 19 октября направит письмо ЕС с просьбой об отсрочке.

Офис премьера не комментирует ситуацию, поясняя это тем, что судебный процесс еще не завершен.

Последние материалы этого заголовка