Мир

07.10.2019 17:21


Трамп «разрешил» курдам сражаться с Турцией в Сирии

Трамп «разрешил» курдам сражаться с Турцией в Сирии

Глава американского Белого дома Дональд Трамп в понедельник обосновал свое решение не вмешиваться в конфликт Турции и курдов. Он заявил, что региональные силы, сами решат региональные проблемы, в том числе вопрос пленных боевиков группировки «Исламское государство».

«Они (курды) сражались с Турцией десятилетиями. Я сдерживал эту битву почти три года, но теперь для нас настало время выбраться из этих бессмысленных бесконечных войн, многие из которых – племенные, и вернуть наших солдат домой», – написал он в «Twitter».

Теперь Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды сами будут разбираться в сложившейся ситуации, продолжил президент.

При этом Трамп подчеркнул, что отныне США будут сражаться лишь для собственной выгоды и лишь там, где Вашингтон сможет победить. В то же время президент уточнил, что если ИГ начнут представлять угрозу где-либо поблизости от США, то американцы вновь разгромят террористов, как они это сделали с ИГ в Сирии после его прихода к власти.

По словам Трампа, первоначально США планировали находиться в Сирии лишь «30 дней», но участие страны в конфликте затянулось.

Ранее США заявили, что не будут участвовать в возможной турецкой операции на севере Сирии и начали вывод своих военных с этих территорий.

Последние материалы этого заголовка