Мир

08.10.2019 16:25


Курды начнут диалог с Дамаском и Москвой, если США уйдут из приграничной зоны – «Reuters»

Курды начнут диалог с Дамаском и Москвой, если США уйдут из приграничной зоны – «Reuters»

Сирийские курды, чьи формирования дислоцированы в северных сирийских районах, намерены начать диалог с официальными властями в Дамаске и представителями Российской Федерации, если США полностью выведут свои войска из приграничной с Турцией зоны. Об этом во вторник сообщило агентство «Reuters» со ссылкой на официального представителя курдских властей на севере Сирии Бадрана Джиа Курда.

«Если США покинут этот район, в особенности приграничную [c Турцией] зону, наверняка мы будем вынуждены рассмотреть все возможные варианты [дальнейших действий]. В подобной ситуации мы можем начать переговоры с Дамаском или Москвой», – заявил представитель.

Военные Турции и США 7 августа договорились о создании в Сирии центра совместных операций. Центр был организован двумя странами для реализации плана по созданию на севере Сирии буферной зоны, куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Буферная зона также стала бы защитным поясом для турецкой границы. Однако 1 октября президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что Анкара намерена самостоятельно создать зону безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, поскольку не смогла достичь желаемого результата на переговорах с американской стороной. 7 октября президент Турции сообщил, что Соединенные Штаты начали отводить войска с северо-востока Сирии.

Последние материалы этого заголовка