Мир

08.10.2019 16:42


Власти Грузии не намерены субсидировать полеты из России

Власти Грузии не намерены субсидировать полеты из России

Власти Грузии не намерены субсидировать прямые рейсы из России, финансирование будет выделено на полеты по европейским направлениям, заявил во вторник премьер-министр Георгий Гахария, сообщает РИА «Новости».

«Мы не рассматриваем вопрос субсидирования прямых рейсов из России. В части субсидирования полетов основным направлением является Кутаисский аэропорт. Сегодня у нас отмечается примерно 50 точек, куда осуществляются прямые рейсы. Прямые рейсы - это самый эффективный и быстрый инструмент, чтобы максимально увеличить число туристов в стране. Формы субсидирования должны быть для страны коммерчески более интересными, однако это инструмент, который хорошо работает», – заявил премьер журналистам после встречи с представителями туристического бизнеса.

Ранее в июле, после введения Россией запрета на прямые рейсы с Грузией, грузинские власти во главе с бывшим премьер-министром Мамукой Бахтадзе приняли решение выделить 1,2 миллиона евро на субсидию полетов из РФ транзитом через Ереван. Правительство Грузии решило, что выплата на каждого привезенного транзитом в Грузию из России пассажира составит не более 90 евро без НДС, но общая сумма соглашения с каждой авиакомпанией не должна превышать 600 тысяч евро без НДС.

Грузино-российские отношения обострились после того, как в Тбилиси опротестовали визит российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. Столицу Грузии в июне захлестнули акции протеста. На этом фоне президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.

Последние материалы этого заголовка