Мир

13.10.2019 09:44


ВС Турции могли намеренно вести огонь по военным США в Сирии

ВС Турции могли намеренно вести огонь по военным США в Сирии

Вооруженные силы Турции могли намеренно вести артиллерийский обстрел позиций американских военных в районе сирийского города Кобани, чтобы оттеснить их от сирийско-турецкой границы. Об этом со ссылкой на нескольких анонимных представителей властей США сообщила газета «The Washington Post».

По информации издания, ситуация была намного опаснее, чем описывалось изначально и затем была представлена Пентагоном. Обстрел якобы проводился 155-мм снарядами с прицелом в несколько выстрелов – один с перелетом, другой с недолетом, после чего можно начинать стрельбу на поражение.

Представители подтвердили, что Анкара прекрасно знала расположение сил американских военных и проводила обстрел преднамеренно. Такое решение связали с тем, что турецкая сторона стремится к установлению контроля над более обширной территорией.

При этом бывший спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Бретт Макгурк также считает, что данный обстрел не был ошибкой, он назвал огонь предупредительным, чтобы вынудить США отступить на 30 км вглубь приграничного района.

Об обстреле военнослужащих США стало известно 11 октября. Позднее в Пентагоне подтвердили информацию, а также рассказали, что никто из военных в результате инцидента не пострадал.

Последние материалы этого заголовка