Мир

15.10.2019 16:54


В ООН заявили о возможной ответственности Турции за действия связанных с ней групп в Сирии

В ООН заявили о возможной ответственности Турции за действия связанных с ней групп в Сирии

ООН располагает сведениями об убийствах на северо-востоке Сирии гражданских лиц членами вооруженных группировок, аффилированных с турецкими вооруженными силами. Как заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл, Турция может быть признана ответственной за совершаемые этими структурами действия, идущие вразрез с гуманитарным правом, передает ТАСС.

«В соответствии с международным законодательством по правам человека и международным гуманитарным правом массовые казни представляют собой серьезные нарушения и могут быть расценены как военное преступление. Турция, как государство, может быть признана ответственной за нарушения, совершенные аффилированными с ней вооруженными группировками», – сказал он.

Колвилл проинформировал, что его ведомством «получены сообщения и два видеоматериала», согласно которым 12 октября члены одной из связанных с турецкими вооруженными силами группировок расправились с гражданскими лицами. В одном случае, согласно видеосвидетельству, были расстреляны три захваченных в плен курда, причем только на одном из них была военная униформа. В тот же день в УВКПЧ поступили сведения о расстреле боевиками аффилированной с турецкими силами вооруженной группировки известной курдской женщины-политика Хеврин Халаф.

Колвилл напомнил, что «гражданские лица и все, кто не воюет, включая захваченных в плен людей, находятся под защитой» международного права.

Последние материалы этого заголовка