Мир

17.10.2019 12:36


«Если хотят приехать в Азербайджан, – ради бога! Но пускай заранее информируют»: Мамедъяров прокомментировал недопуск в Азербайджан россиян с армянскими фамилиями

«Если хотят приехать в Азербайджан, – ради бога! Но пускай заранее информируют»: Мамедъяров прокомментировал недопуск в Азербайджан россиян с армянскими фамилиями

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что граждане РФ с армянскими фамилиями могут приехать республику, но им необходимо проинформировать об этом посольство страны в Москве, чтобы избежать «эмоционального фона» из-за карабахского конфликта.

Ранее гражданка РФ Кристина Геворкян написала в «Facebook» о том, что провела 13 часов в международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку «в информационной и какой-либо еще изоляции и на нервном пределе». Она хотела провести новогодние праздники в Азербайджане, но уже на паспортном столе ее сразу остановили. Геворкян сообщила, что помимо нее еще две семьи не впустили в Баку из-за армянской фамилии одного из родственников. В МИД Азербайджана заявили, что инцидент с Геворкян – это попытка «раздуть какой-то частный случай», добавив, что проблем в азербайджано-российских отношениях нет. В МИД РФ заявили, что подход Баку к теме недопуска в страну россиян с армянскими корнями неприемлем.

«Мы говорим: если есть какие-то граждане России с армянскими фамилиями, которые хотят приехать в Азербайджан, – ради бога! Но пускай они заранее информируют как минимум наше посольство, потому что у нас с Россией безвизовый въезд, но информация, полученная заранее, позволит нам не допустить какие-либо эксцессы, учитывая эмоциональный фон в Азербайджане в отношении существующего конфликта. Мы всегда достаточно откровенно говорим на эту тему с российской стороной», – заявил Мамедъяров в интервью газете «Известия».

Последние материалы этого заголовка