Мир

21.10.2019 09:57


Редактор «Nouvelles d"Arménie»: «Турецкие атаки для нас не новость, а журнал все равно выйдет»

Редактор «Nouvelles d"Arménie»: «Турецкие атаки для нас не новость, а журнал все равно выйдет»

Атаки на редакцию «Nouvelles d'Arménie» – не новость, и журнал все равно выйдет. Об этом заявил корреспонденту «Sputnik Армения» главный редактор журнала «Nouvelles d'Arménie» Ара Торанян.

Этот журнал, выходящий в Париже, освещает жизнь армянской общины и связи с Арменией. В ночь на воскресенье редакция журнала была ограблена. Налетчики выломали дверь, похитили фотоаппарат и три компьютера. Только что в редакции побывала полиция.

Подозреваемых пока не нашли, но очевидно, что мотивы были не материальными. По словам полиции, в этом районе столицы компьютеры воруют нечасто. Кроме того, эти компьютеры были старыми и сами по себе ценности не представляли. Намного важнее было их содержимое: интервью, контакты влиятельных лиц (в том числе министров) и другая информация.

«В последние десять дней я участвовал в нескольких митингах против турецкой агрессии в Сирии. В этом контексте очевидна причинно-следственная связь со случившимся», – заявил Торанян.

Так или иначе, новый номер журнала выйдет: в редакции сделали резервную копию всех статей, потому что к опасности атак уже привыкли, добавил он.

Десять лет назад произошло похожее ограбление: тогда украли домашний компьютер Тораняна.

На ограбление редакции уже отозвалась и посол Армении во Франции Асмик Толмаджян. На своей странице в «Facebook» она жестко осудила это нападение, назвав его выпадом против республиканских ценностей и свободы слова.

Последние материалы этого заголовка