Комментарии

21.10.2019 12:45


Отвлекающая фотография Пашиняна

Отвлекающая фотография Пашиняна

Накануне в интернете активно обсуждалась фотография Никола Пашиняна в стиле «Спящий подшофе». Нехватки в приколах, троллинге, шпильках, восторженных восклицаниях, душещипательных комментариях, критике и шумихи не наблюдалось.

Реакция армянского «Фейсбук»-сообщества на это воскресное шоу была от крайне позитивной до крайне негативной. Ничто не ускользнуло от пристальных взглядов наших обывателей: от пролитого вина до очередного использования маленького ребенка в расчете урвать дополнительные «лайки».

Подобных фотографий у Пашиняна и его семьи много. Они преследуют весьма конкретную технологическую цель. Они выполняют отвлекающую функцию. Функцию по выдвижению на передний план второстепенного и эмоционального и замалчиванию главного.

Между тем как на более предметные темы фотографий не публикуется, и на данные темы шумихи в «Фейсбук» не поднимается. То есть занимают нашего зрителя чем-то неважным.

Приведу конкретный пример.

На днях в прессе и в социальных сетях была опубликована информация, согласно которой для фабрикации дела против бывшего директора СНБ Артура Ванецяна, а также продвижения бизнес-интересов действующего при Николе Пашиняна олигарха Хачатура Сукиасяна был подвергнут приводу в полицию и жестоко избит некий гражданин. Его пытались заставить дать показания против Ванецяна. Тот отказался, после его подвергся истязаниям.

Вот если бы Пашинян опубликовал на своей странице фотографии избитого и написал на данную тему статус, это действительно было бы революционным подходом. Вместо этого мы революционными шагами движемся назад, в 90-е гг. прошлого века, когда применялись соответствующие методы. Об этом Пашинян революционно замалчивает. Ему выгодно, чтобы темой обсуждения стала его фотография кемарящего под мухой, но не вопиющее беззаконие.

Если помните, то, назначая временно исполняющего обязанности начальника полиции, он заявил, что время покажет, станет Арман Саркисян из врио постоянным или его отстранят. Он сказал, что они оба должны будут быть довольны работой друг друга. И вот, после этого заявления мы имеем грязный случай истязаний в полиции и фабрикации дела, а Пашинян молчит. Молчание же, как известно, – знак согласия. В данном случае – также одобрямса.

Понятно, что в полиции не избили бы человека, если бы ни данное на то одобрение пропагандиста любви и толерантности Пашиняна, а вернее – его распоряжение.

Вот на эту тему стило бы написать в «Фейсбук» и поднять шумиху. Иначе, сколько бы ни обсуждали фотографию деревенщины, вреда от этого Пашиняну никакого. Даже наоборот, энергия проматывается до появления новой фотографии.

Под шумиху в соцсетях растрачиваются средства госбюджета: 2 млн долларов – на ремонт особняка для Пашиняна, 1 млн долларов – на его американские вояжи, сотни тысяч долларов – на приобретение двух новых бронированных «Мерседесов», на подкуп родных жертв событий «1 марта», на вербовку судей КС, на обеспечение семейных путешествий, а также на рекламу «эпохальных» мыслей «вождя» и распространение его бесталанной прозы.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка