Мир

22.10.2019 13:03


Тегеран и Москва смогут стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке – Генштаб Ирана

Тегеран и Москва смогут стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке – Генштаб Ирана

Сотрудничество Ирана и России в сфере безопасности позитивно сказывается на ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке и позволит стабилизировать регион в будущем. Об этом во вторник в ходе Сяншаньского форума по безопасности в Пекине заявил ТАСС заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил Ирана бригадный генерал Мехди Раббани.

«К сожалению, в настоящее время ситуация в сфере безопасности на Ближнем Востоке не такая хорошая. Однако благодаря сотрудничеству таких стран, как Иран и Россия, ситуация в этой сфере будет улучшаться. Мы уверены в этом», – указал он. – К счастью, у нас очень хорошие отношения с Россией. Я многократно бывал в РФ, у нас очень хорошие отношения с нашими российскими друзьями, особенно это касается военного сотрудничества. Мы обсуждаем с ними проблемы в сфере безопасности».

По словам генерала, в Иране уверены, что плодотворное сотрудничество с Россией и такими азиатскими странами, как Китай, является позитивным фактором.

Мехди Раббани также считает, что США несут на себе большую часть ответственности за нестабильность на Ближнем Востоке.

«С Россией у нас хорошее сотрудничество, мы взаимодействуем в нашем совместном противодействии негативным, провоцирующим хаос действиям определенных стран на Ближнем Востоке и в Азии, в первую очередь это касается США. Мы уверены, что наиболее опасные действия исходят от Соединенных Штатов. А также от некоторых стран, которые следуют за ними и ставят перед собой аналогичные цели, среди них Саудовская Аравия», – сказал он.

В то же время генерал выразил уверенность, что при нивелировании негативного воздействия США страны региона смогут самостоятельно стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

«Уверены, что противодействие США позволит нам лучше контролировать ситуацию в регионе. В то же время Турция и Саудовская Аравия являются нашими соседями, и мы сможем разрешить наши противоречия путем переговоров», – резюмировал он.

Последние материалы этого заголовка